Продажа доли в квартире, бесплатная консультация - Красноярский юридический центр


Продажа доли в квартире в Красноярске

Вам необходима помощь юриста?

Если квартира принадлежит не одному, а нескольким лицам, то она признаётся общей собственностью. При этом квартира может быть как долевой, так и совместной. Если квартира в долевой собственности, то, если возникает вопрос о том, что одному из собственников нужна Продажа доли в квартире, то необходимо учитывать тот факт, что каждый из других собственников квартиры имеет право преимущественной покупки доли квартиры. Это право предусматривается законодательством и описано в статье 250 Гражданского кодекса РФ.

Смысл этого правила заключается в том, что если сложилась ситуация, и один из участников долевой собственности хочет продать свою долю не другому собственнику квартиры, а постороннему лицу, то, в соответствии с законодательством, он обязан, первым делом, предложить покупку своей доли другим сособственникам, так как они имеют преимущество перед третьими лицами при заключении подобной сделки. В законе сказано, что Продажа доли в квартире должна сопровождаться извещением об этом других собственников квартиры в письменной форме. Срок, в течение которого все должны дать ответ на извещение определяется в 30 дней. Если никто из собственников не выскажет желания купить долю или откажется от покупки, то в этом случае продавец имеет полное право предлагать своё имущество, выставленное на продажу, любому лицу. Как правило, все проблемы, связанные с продажей, начинаются с момента оповещения.

Также возникают трудности в случае, если продавцу неизвестно место нахождения других собственников и известить их о продаже не представляется возможным. В таком случае законом считается требование соблюдённым, если продавец может доказать посредством уведомления, что направлял уведомление о продаже своей доли в квартире по последнему, известному ему адресу. Если же купить долю согласились все, то тут что делать? В данном случае право выбора покупателя принадлежит только продавцу. Если продавец решил продать свою долю конкретному собственнику, то остальных он имеет право не уведомлять.

Если у Вас появилась необходимость продажи доли в квартире, то, прежде всего, получите по этому вопросу юридическую консультацию, чтобы потом не возникло неприятных сюрпризов в самый неподходящий момент. Наши специалисты помогут разобраться Вам в данном вопросе и решить эту проблему максимально быстро.

Задайте вопрос по теме Продажа доли в квартире (0)




    Запишитесь на консультацию прямо сейчас